为您提供宜昌公司注册、代办营业执照、财税代理、代理记账等服务! 微信关注
联系我们 联系客服
服务热线:13197341691
常见问题
单位为员工实报实销或限额实报实销部分的因公产生的通讯费是否需要缴纳个人所得税?
发表于2020-03-01 12:19:04浏览:16
根据国税发〔1999﹞58号文件第二条规定:个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。公务费用的标准是由省级税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。按照

根据国税发〔1999﹞58号文件第二条规定:个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。公务费用的标准是由省级税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。

按照上述规定,企业发放的通讯补贴收入,符合国税发〔1999﹞58号文件省税务局确定的标准,可以在税前扣除,超过标准的应并入工资薪金所得计征个人所得税。

对于所在省没有扣除标准的,应全额并入工资薪金所得计征个人所得税。

(补充:单位为员工实报实销部分不管有没有扣除标准,都不属于个人所得,不计征个人所得税)


返回上一页
下一篇:已在其他单位任职离职人员补发工资能扣5000?
上一篇:个税的税务处理,8问8答

最新文章
随机文章
热点资讯
标签
Copyright © 2020 湖北税掌柜会计代理有限公司--宜昌公司注册-记账报税-资质代办-商标注册 版权所有 网站地图 HTML XML TXT