为您提供宜昌公司注册、代办营业执照、财税代理、代理记账等服务! 微信关注
联系我们 联系客服
服务热线:13197341691
常见问题
已在其他单位任职离职人员补发工资能扣5000?
发表于2020-03-01 12:30:30浏览:7
问:我单位离职人员,在2019年10月发放剩余工资款,他已在其他单位就职,我单位是否还能抵扣专项附加费用和每月减除费用5000的额度国家税务总局福建省税务局答:根据您的叙述,贵单位在10月发放工资薪金,为员工代扣代缴该笔收入时可扣减减除费用5000元,专项附加扣除项目应当自纳税人离职不再发放工资薪金所得的当月起,停

问:我单位离职人员,在2019年10月发放剩余工资款,他已在其他单位就职,我单位是否还能抵扣专项附加费用和每月减除费用5000的额度

国家税务总局福建省税务局答:根据您的叙述,贵单位在10月发放工资薪金,为员工代扣代缴该笔收入时可扣减减除费用5000元,专项附加扣除项目应当自纳税人离职不再发放工资薪金所得的当月起,停止为其办理专项附加扣除。如员工是通过个人所得税APP自行选择扣缴义务人的,任职受雇单位应及时下载更新专项附加扣除数据。

 文件依据: 根据《国家税务总局关于发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第60号)规定:“第五条 扣缴义务人办理工资、薪金所得预扣预缴税款时,应当根据纳税人报送的《个人所得税专项附加扣除信息表》(以下简称《扣除信息表》,见附件)为纳税人办理专项附加扣除。

纳税人年度中间更换工作单位的,在原单位任职、受雇期间已享受的专项附加扣除金额,不得在新任职、受雇单位扣除。原扣缴义务人应当自纳税人离职不再发放工资薪金所得的当月起,停止为其办理专项附加扣除。”


标签:
返回上一页
下一篇:如果个体经营中不需要开发票,那还用税务登记吗?
上一篇:单位为员工实报实销或限额实报实销部分的因公产生的通讯费是否需要缴纳个人所得税?

最新文章
随机文章
热点资讯
标签
Copyright © 2020 湖北税掌柜会计代理有限公司--宜昌公司注册-记账报税-资质代办-商标注册 版权所有 网站地图 HTML XML TXT